Accueil – Création – Régie général – Coordination

 

 

2017
2016
  • « La réconciliation » Cie Grandeur Nature (France).
  • « Comment nous devenons vieux » Cie Lilo (France).
  • « Les grandes pétarades » Cie Generik Vapeur (France).
2015
  • « Waterlitz » tournée Roumanie-Pologne / Cie Générik Vapeur (France).
  • « Pixel » CCN de Créteil / Cie Käfig / Adrien M & Claire B (France). https://vimeo.com/114767889
2014
  • « Voyage au bout de la nuit » Françoise Petit / Jean-françois Balmer (France).
2013
  • « Plus belles les rochelles »  Cie Ici-même (France).
  • « De l’enfer au paradis » Emiliano Pellisari Studio (Italie).
  • « Cendrillon » CCN de Biarritz  / Thierry Malandain (France).
  • « Synchronicity » CCN de Roubaix / Carolyn Carlson (France).
  • « Boxe Boxe » CCN de Créteil / Cie Käfig / Quatuor Debussy (France).
  • « Ne m’oublie pas » Cie Philippe Genty (France).
  • « Hullu » Blick Théâtre (France).
2012
  • « Réalité non ordinaire » Scorpène (France).
  • « Vibrations » Compagnie 14:20 (France).
2011
  • « Romence S » Compagnie 7273 / Reprise de Régie (Suisse).
 2010
  • « Le Music Hall » Cie cosmopolitan /Régie générale de site (Aquitaine).
  • « Festival des Lycée »  / Régie de site (Aquitaine).
2009
  •    Biennale de la danse UNSS / Régie générale (Aquitaine).
  • « Le Panama ou les aventures de mes septs oncles » cie la mauvaise herbre / Création-Tournée (Aquitaine).
  • « Ceux qui ne connaissent pas le corps des autres » cie Siphonart / création Lumière (Aquitaine).
  • « Dans mon pays » Agnès Jaoui y el quintet officiel (France).
  • « Carmina Burana » Ballet de Darmstadt (Allemagne).
  • « Après la Répétition » Cie du Soleil Bleu (France).
  • « Les chambres des Jacques » Les Ballets Jazz de Montréal (Quebec).
  • « Clubbing » Cie Julie Dossavi (France).
  • « Tous les algériens sont des mécaniciens » Fellag (France).
  • « L’opera de Pékin » académie Nationale de Tianjin (chine).
  • « Vincent Delerm » Chanson française (France).
  • « En sus 13 » cie Flamenca En sus 13 (Espagne).
2008
  • « L’ombre-orchestre » Xavier Mortimer (France).
  • « Le Tour d’écrou » (b.Britten) Opera National Bordeaux Aquitaine (France).
  • « Juste la fin du monde » Compagnie la nuit venue (France).
  • « May B » Compagnie Maguy Marin (France).
  • « On ne badine pas avec l’amour » théâtre de la Croix-Rousse (France).
  • « Corps à cordes » Le Quatuor (France).
  • « Michel Delpech » Chanson française (France).
  • « Urban Ballet » Compagnie Rêvolution (France).
  • « Boliloc » Compagnie Philippe Genty (France).
  • « Sanseverino » Chanson française (France).
  • « Juncà » Compagnie flamenco de Mercedes Ruiz (Espagne).
  • « Fin de Partie » Compagnie Lire aux éclats (France).
  • « Tango Métropolis » Compagnie Tango Métropolis (Argentine).
  • « Inanna » CCN Roubeix / Carolyn Carlson (France).
  • « Celtic legends » (France/Irlande).
  •    Festival des Lycéens (Aquitaine France).
2007
  • « Mémoire Méduse, Requiem » Feroce Marquise / Création Video – Lumière (Aquitaine).
  • « Vaudeville en village » cie théâtre grandeur nature / Reprise de Régie – Tournée (Aquitaine).
  • « Le Misanthrope » Comédie Française (France).
  • « Les Géants de la Montagne » Compagnie du soleil Bleu (France).
  • « La Belle et la Bête » CCN Ballet de Lorraine (France).
  • « Tangentes » cie MPTA / Mathurin Bolze (France).
  • « Young blod brass band » (USA).
2006
  • « Cirque de chine » Troupe Acrobatique Nationale de Dalian (Chine).
  • « La pitié dangereuse » Théâtre de Vidy-Lausanne (Suisse).
  • « El Don Juan » Teatro Malandro (Suisse-Bolivie).
  • « Fantômas Revient » Théâtre de l’Union (France).
  • « Le Messie » Ballet de l’opéra national de bordeaux (France).
  • « La fin des terres » Cie Philippe Genty (France).